Фото: AFP/Scanpix
Власти японского города Йокогама принесли извинения местным жителям за публикацию в Twitter ложного сообщения о запуске ракеты из КНДР. Сообщение о запуске ракеты было подготовлено заранее и было опубликовано по ошибке раньше времени. Сообщение было удалено только через 20 минут.

"Ранее опубликованное сообщение о запуске ракеты было неправильным (дезинформацией). Мы приносим свои извинения и исправляем ошибку", — говорится в Twitter антикризисного управления Йокогамы.

Сообщение успело вызвать панику среди в городе. Департамент чрезвычайных ситуаций мэрии Йокогамы заверил жителей, что в случае настоящего запуска ракеты из КНДР они будут оповещены о нем не только через Twitter, но и по телевидению и линиям экстренной связи.

10 апреля прерывалась работа новостной ленты Центрального северокорейского телеграфного информационного агентства (ЦТАК) на иностранных языках, при этом агентство обновляло новостную ленту на корейском языке. Позже на англоязычной и испаноязычной версиях ЦТАК было размещено несколько новых сообщений.

Между тем 10 апреля в Пхеньян прибыла группа журналистов из американского агентства Associated Press, которое было создано в январе 2012 года. Представительство АР находится в том же здании, что и ЦТАК. В корпункте AP обычно работают два принятых на месте северокорейских журналиста. США и КНДР не имеют дипломатических отношений. Интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции.

В Пхеньяне на постоянной основе работают журналисты российского агентства ИТАР-ТАСС, китайского Синьхуа, Центрального китайского телевидения и газеты "Жэньминь жибао".

Согласно данным разведок Японии и Южной Кореи, в данный момент Северная Корея полностью готова к запуску баллистических ракет. На военном полигоне КНДР к северу от порта Вонсан установлены сразу несколько баллистических ракет средней дальности класса "Скад", "Нодон", а также "Мусудан", которые способны поразить цели на расстоянии до 4000 км. Все заправлены топливом, запустить их могут в любую минуту.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !