Фото: Reuters/Scanpix
19 сентября в центре Токио состоялся массовый митинг. Десятки тысяч японцев вышли на улицу с требованием отказаться от атомной энергии.

По разным данным, в центре Токио митинг собрал от 20 до 60 тысяч человек. Акция прошла под лозунгом "Прощай, Фукусима!". Жители Токио и соседних с атомной станцией префектур требовали от правительства отказаться от использования атомной энергии, сообщает Вести.ru.

"Радиация ужасна. Я хочу быть уверена в безопасности моих детей, а сейчас очень много неопределенности по поводу безопасности продуктов", — сказала демонстрантка Нами Наджи.

Если власти Японии не прислушаются к их мнению, то, предупреждают митингующие, страна может превратиться в свалку радиоактивных отходов. Многие активисты пришли на митинг с детьми: протестующие хотят защитить их от аварий, подобных той, что произошла на АЭС "Фукусима-1".

Станция была повреждена 11 марта этого года из-за мощного землетрясения и последующего 15-метрового цунами. В результате в атмосферу попали радиоактивные вещества. Из района аварии пришлось эвакуировать 80 000 человек. Жертвами землетрясения и последующего разрушительного цунами стали 15 000 человек. Еще около 5000 до сих пор считаются пропавшими без вести.

Ранее Японские власти приняли решение о возвращении к ядерной энергетике, компания-оператор получила разрешение на запуск остановленной АЭС, напоминает Gazeta.ru со ссылкой на Associated Press.


Между тем министерство сельского, лесного и рыболовного хозяйства Японии сделало заявление, что семена подсолнухов, которые в середине лета в большом количестве специально были посажены поблизости от АЭС "Фукусима-1", оказались "практически бесполезными, передает Газета.ру.

"Мы рассчитывали на то, что семена подсолнечника будут впитывать значительную часть радиоактивного цезия, который находится в почве близ АЭС "Фукусима-1", но наши надежды не оправдались. Согласно нашим исследованиям, только 0,05% цезия было поглощено за прошедшее с начала эксперимента время, поэтому мы никак не можем полагаться на данный метод", говорится в документе.

Подсолнухи оказались неэффективными поглотителями радиации из-за того, что их семена прорастают на глубину больше одного метра, тогда как основная доля радиоактивного цезия содержится в первых 2,5 см почвы.

Министерство подчеркивает, что метод "срезания" верхних слоев зараженной почвы и перемещение их в специальные хранилища оказался куда более действенным. Главная проблема заключается в том, что с каждым днем цезий проникает все глубже в почву и впитывается в нее все сильнее.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !