Foto: Sputnik/Scanpix

В поселке Накасибэцу состоялась церемония по случаю первого авиарейса между японским островом Хоккайдо и южными Курильскими островами, сообщает РИА "Новости". Чартерный рейс доставит группу японцев по безвизовому обмену на острова Кунашир и Итуруп для посещения могил предков.

Первый чартерный рейс был запланирован на 18 июня, но его отложили на 19 июня из-за плохих погодных условий на Курильских островах.

Прежде для таких визитов использовался морской транспорт. В апреле по итогам визита японского премьер-министра Синдзо Абэ была достигнута договоренность о предоставлении бывшим жителям Южных Курил возможности путешествовать самолетом, сообщает Lenta.ru.

Выступая на церемонии, заместитель министра иностранных дел Японии Нобуо Киси назвал открытие этого маршрута "большим шагом вперед" в улучшении условий для посещения гражданами страны четырех островов.

В декабре 2016 года во время визита президента России Владимира Путина в Японию лидеры двух стран согласовали документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для подписания документа является нерешенный спор вокруг южной части Курил, а именно крупнейших островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.

В Японии Южные Курилы называют северными территориями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!