Власти Японии начали взимать плату за восхождение на священную для жителей страны гору Фудзи, которая в июне была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поднимающимся на вершину вулкана предлагается добровольно складывать в ящики с прорезями ассигнации по 1000 иен (около $10).

Заплатившим вручают памятные значки. Их цвета отличаются в зависимости от трассы восхождения: их насчитывается четыре. Пока плата будет взиматься только до 3 августа.

Ежегодно на высочайшую вершину Японии (3776 метров) поднимаются до 400 тысяч человек. В этом году ожидается особенно большой наплыв людей. Обилие туристов ставит перед властями острую проблему защиты экологии знаменитого вулкана.

Несмотря на аккуратность решившихся на восхождение, на склонах скапливается все больше мусора, на уборку которого и планируется потратить собранные в качестве оплаты деньги.

Фудзияма, Фудзи — действующий стратовулкан на японском острове Хонсю в 90 км от Токио. В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707—1708 году. Классический образ священной горы Фудзи — курящийся вулкан с острой вершиной, вечно покрытый льдом. Мифологический образ Фудзиямы сильно отличается от реального.

Не соответствует действительности представление о Фудзи как о горе с вечными снегами: в июле-августе — снега нет. Также неверными являются принятые в японском искусстве очертания горы: склоны ее часто изображаются отвесными и неприступными.

Гора имеет почти идеальные конические очертания и считается священной, служит объектом туризма а также религиозного паломничества буддистского и синтоистского культов. Фудзи на протяжении веков являлась популярной темой в японском искусстве.

Гора Фудзияма является частным владением и находится в собственности синтоистского Великого храма Хонгу Сэнгэн, в котором хранится дарственная от сегуна датируемая 1609 годом.

Каждый год Фудзи посещают приблизительно 200 000 человек, 30% из которых иностранцы. С 1 июля по 27 августа на горе работают центры спасения и многочисленные ямагоя, где можно купить еду и напитки, а также отдохнуть на спальных полках.

Гора разбита на 10 уровней, гомэ. Восхождение к вершине по любому из маршрутов может занять 3-8 часов, спуск — 2-5 часов. Помимо обычных маршрутов существуют маршруты, проложенные параллельно, для бульдозеров (доставляют товары для магазинчиков на вершине горы и эвакуируют людей).

Сегодня на вершине Фудзи расположены синтоистский храм, почтовое отделение и метеостанция. Окрестности горы входят в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу, поэтому выбрасывать мусор строго запрещено, о чем постоянно напоминают знаки. В начале восхождения всем бесплатно выдается пакет для любого замеченного мусора. Во время восхождения при покупке бутылки воды магазины позволяют выбросить одну пустую бутылку.

Также для путешественников построены туалеты. Это, пожалуй, единственные туалеты в Японии которые являются платными, 100 иен. Данные туалеты работают по системе биотуалетов, некоторые имеют подогрев сиденья. Полеты с вершины горы возможны, но не популярны из-за сильного ветра (подходящая погода иногда случается рано утром).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!