В Японии мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил "эмоционального" робота Pepper. Случай произошел в одном из офисов компании Softnet.

Японец Киити Исикава выместил свой гнев на одном из роботов Pepper и был арестован. Пинать машину мужчина начал после одной из фраз робота, информирует gazeta.ru.

В отчете говорится, что после нападения пьяного 60-летнего мужчины машина стала медленнее двигаться, а установленный в ней компьютер может быть поврежден. Сам Киити Исикава признал свою вину и объяснил свой поступок тем, что ему не понравилось поведение менеджера SoftBank.

Pepper является первым "эмоциональным" роботом, задача которого поддерживать, утешать и всячески развлекать человека. Робот умеет распознавать эмоции, анализируя тембр голоса и выражение лица обращающегося к нему человека. По замыслу разработчиков, такой робот не может разозлить человека, так как призван поднимать ему настроение.

Стоимость одной машины составляет 198 тысяч иен (1600 долларов). Робота впервые показали публике летом 2014-го, в продажу в Японии он поступил спустя год.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !