Foto: DELFI

Ресторатор из японского города Осака подал в суд на филиал мебельного гиганта IKEA. Мужчина требует возмещения ущерба в размере около 42 миллионов иен (более 350 тысяч долларов) за сломанный барный стул, из-за которого он вывихнул палец, сообщает местная пресса.

Как сообщает Gazeta.ru со ссылкой на портал Mainichi, согласно иску, 43-летний ресторатор купил 24 барных стула, высота которых может регулироваться, в магазине IKEA в Осаке в декабре 2012 года, чтобы использовать их в своем заведении.

Стулья мужчина собирал сам. Через несколько дней после покупки хозяин присел на стул, сиденье вдруг резко опустилось вниз более чем на 10 см. Японец потерял равновесие и упал на пол, вывихнув большой палец правой руки, который он теперь не может согнуть. Травма мешает ему держать в руке кухонный нож.

По документам, предельная нагрузка на стул не должна превышать 100 кг. Мужчина в момент инцидента весил 98 кг.

На первом слушании в суде, которое состоялось в декабре, IKEA не признала вину в травме истца. Ресторатор намерен продолжать тяжбу, объясняя свой поступок тем, что он не хочет, чтобы пострадали и другие люди.

Это не единственный случай с аналогичным табуретом. Подобная ситуация произошла в июне 2013 года. Тогда пострадавший мужчина получил травму шеи, передает РИА Новости.

По информации корпорации, IKEA продала более 300 тысяч экземпляров таких табуретов, но теперь их производство прекращено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!