Foto: Scanpix
Правительство Японии смягчит эмбарго на экспорт вооружений, которое действует с 1967 года, в результате чего Токио получит возможность поставлять в Европу элементы системы ПРО, которую в настоящий момент разрабатывают США.

"Мы и раньше делали некоторые исключения по этому вопросу, но теперь мы хотим окончательно пересмотреть данный вопрос, опираясь на современные реалии", — заявил министр обороны Японии Ясуо Итикава.

Япония совместно с США принимает участие в разработке одного из блоков модифицированной корабельной ракеты (SM3), которая, согласно планам Вашингтона, должна стать одним из ключевых элементов европейской ПРО. Тем не менее из-за действующего в Японии ограничения будущие поставки SM3 в Европу находились под вопросом.

Обновление законодательства позволит Токио сотрудничать в области разработки вооружений не только с США, но и с другими странами, в частности с европейскими союзниками.

США намерены продолжить строительство системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе независимо от мнения России по этому поводу.

Президент России Дмитрий Медведев в конце ноября заявлял, что Россия примет жесткие меры в ответ на развертывание США системы ЕвроПРО.

1 декабря Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) России заступили на боевое дежурство. В состав этого нового рода войск вошли космическое командование, командования противовоздушной и противоракетной обороны и космодром Плесецк в Архангельской области.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!