Здесь расквартированы 26 тысяч из 48 тысяч американских военнослужащих. Официального ответа на действия японской полиции со стороны американских властей пока не поступало, однако агентство Рейтер приводит слова посла США в Японии Говарда Бейкера, заявившего о своей готовности сотрудничать с японскими властями.

Нападение на женщину было совершено 2 ноября в половине второго ночи. В этот момент пострадавшая находилась в своей машине.

"Нападавший попытался изнасиловать женщину в машине, — заявил представитель японской полиции, — но ему не удалось это сделать, так как она оказала яростное сопротивление". Как сообщается, затем злоумышленник схватил мобильный телефон женщины и разбил его. Есть опасения, что этот инцидент может усилить недовольство японской общественности поведением некоторых американских военнослужащих и существованием специального документа, регулирующего их ответственность за совершение правонарушений.

В марте американский военнослужащий Тимоти Вудлэнд был приговорен к 32-месячному тюремному заключению за изнасилование жительницы Окинавы.

В соседней Южной Корее также были отмечены вспышки народного негодования, связанные с оправданием двух военных США, которые совершили наезд на подростков, в результате которого две девочки погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!