Foto: Reuters/Scanpix
Япония готова оказать помощь Ливии при построении государства новой формарции. Как заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, "надеемся, что одновременно со скорейшей стабилизацией правопорядка, будут созданы условия для восстановления страны. Мы хотели бы, используя знания и технику нашей страны, помочь Ливии при создании нового государства".

Министр также сообщил, что в Японию уже поступила просьба от властей Ливии о предоставлении протезов для пострадавших. Япония готова предоставить эту помощь безвозмездно через соответствующие органы.

Гэмба не исключил того, что "когда ситуация в стране стабилизируется, вполне вероятно, что возникнет вопрос и о предоставлении финансовой помощи", передает РИА "Новости".

Между тем верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что обстоятельства смерти Муаммара Каддафи требуют расследования, заявила. "Неизвестно, при каких обстоятельствах он умер, и существует необходимость в расследовании", — сказал Колвилл на пресс-конференции в Женеве, передает Лента.ru.

Как сообщал DELFI, 20 октября в боях за свой родной город Сирт был тяжело ранен а позже скончался бывший ливийский лидер 69-летний Муаммар Каддафи. Его тело было доставлено в Мисурату, похороны пройдут тайно, место захоронения не разглашается.

Global Post опубликовал видеокадры, сделанные вскоре после поимки Каддафи. На них запечатлен раненый, но еще живой полковник, окруженный противниками. На протяжение всей видеозаписи слышны крики "Не убивайте его! Он нужен нам живым!"

Официальную версию смерти ливийского полковника озвучил председатель исполкома Переходного национального совета Махмуд Джибриль по итогам проведенного вскрытия.

"Каддафи вытащили из канализационной трубы. Он никак не сопротивлялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений", — приводит РИА "Новости" его заявление, основанное на выводах судмедэкспертов.

Когда полковника попытались вывезти, машина попала под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи и получил смертельное ранение в голову. Смерть наступила за считанные минуты до прибытия машины в больницу.

Позже врач, осматривавший тело, заявил, что Каддафи скончался от огнестрельного ранения в живот. Ранение в голову медик также констатировал, но заявил, что пуля прошла навылет и смертельным это ранение не стало.

По другой версии Каддафи застрелил 18-летний боец Мухаммед Али Абдалли, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Мухаммед отобрал у Каддафи золотой 9-миллиметровый пистолет перед тем, как убить его.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!