Foto: stock.xchng
Власти Японии объявили о том, что китобойный флот страны вернется в Антарктику в этом году на китобойный промысел. По словам министра, японские рыболовные суда будут сопровождаться судами охраны, передает ВВС News. В ответ на это Новая Зеландия выразила критику в адрес властей Японии.

С начала этого года противники охоты на китов требовали от японского правительства прекратить этот промысел. Японский китобойный промысел вызывает резкую критику со стороны природоохранных организаций.

Экологи возмущены тем, что Япония пользуется лазейкой в моратории на вылов китов 1986 года, который разрешает их добычу в научных целях. Благодаря этой лазейке японские китобои каждый год вылавливают сотни животных. В Японии эту практику защищают и настаивают на том, что употребление мяса китов является частью японской культуры.

В 2008 году Япония отказалась от охоты на горбатых китов, оставив в силе планы по добыче около 1000 китов-полосатиков. В 2007 году план по вылову 1000 китов уже был сорван.

В январе 2010 года японское китобойное судно "Сенан Мару 2″ протаранило скоростной тримаран "Ади Джил", принадлежащий Sea Shepherd. Это произошло в районе моря Содружества, расположенного в Индийском океане у берегов Антарктиды. До этого "Ади Джил" маневрировал рядом с "Сенан Мару 2″ и обстреливал его зарядами с несмываемым клейким веществом, издающим резкий неприятный запах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!