Foto: Reuters/Scanpix
Ситуация на аварийной АЭС "Фукусима-1" продолжает держать Японию в напряжении. Радиация стала представлять угрозу для людей за пределами 20-километровой зоны отчуждения вокруг станции, признал генсек кабинета министров Юкио Эдано: зона эвакуации будет расширена за счет нескольких населенных пунктов к северо-западу от станции.

Между тем в Киото зафиксированы радиоактивные дождь и пыль. На этом фоне неудивительно, что японцы болезненно воспринимают любые шутки на тему атомной катастрофы — Токио, в частности, выразил протест в связи с публикацией обидной карикатуры с намеком на "Фукусиму-1".

Жителям мест, где зафиксирован повышенный уровень радиации, дали много времени на сборы: им рекомендовано покинуть свои дома в течение одного месяца. "В соответствии с законом о ядерной безопасности в эвакуационную зону включены деревни Кацурао, Намиэ, Иитатэ, а также некоторые районы городов Минамисома и Кавамата", — заявил в пятницу Эдано, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Данные замеров радиационного фона показывают, что с учетом особенностей рельефа и направления ветра за прошедший с начала аварии месяц загрязнению радиоактивными веществами подверглись и некоторые районы за пределами 20-километровой зоны к северу и северо-западу от станции. Так, в почве в деревне Иитатэ в 40 километрах от станции было обнаружено повышенное содержание изотопов йода и цезия.

Накануне правительство Японии ввело полный запрет на доступ в 20-километровую зону вокруг "Фукусимы-1". Власти не торопятся начинать там восстановительные работы — срок возвращения туда людей не определен.

На первый взгляд кажется, что эта местность пригодна жизни — многие дома сохранились, по дорогам бродят коровы и собаки. Но отныне в случае, если кто-то из их хозяев решит самовольно перейти границу зоны заражения, он автоматически преступит японский закон. Наказание — штраф на сумму, превышающую эквивалент 1000 долларов. Таким способом власти стремятся остановить беженцев от попыток вернуться в свои дома, сообщает информационный канал "Вести".

Лишенные крова люди устали жить в центрах эвакуации. "Здесь все психологически переутомлены. Удручает то, что твой дом буквально в паре десятков километров отсюда, но ты не можешь туда вернуться. Все же я считаю запретительные меры правительства слишком суровыми", — рассказал один из эвакуированных.

Многие эвакуированные нашли приют в других префектурах Японии, но не везде местное население сочувственно отнеслось к их горю — поступило уже несколько сообщений о травле школьников, которых обзывали "заразными" и "радиоактивными", в одном из случаев в травле принял участие учитель.

В деревне, находящейся в 25-ти километрах от станции, фон не намного ниже, чем внутри запретного района, но людей это не останавливает. "У нас здесь уже половина жителей вернулась. Я месяц прожил во временном убежище в школе — надоело. Послезавтра дождь обещали. Сейчас немного почву подготовлю, а затем начну высаживать рассаду", — рассказал житель деревни Есихиса Сато.

Руководство компании-оператора АЭС говорит, что ликвидация аварии на "Фукусиме-1" может занять еще от шести до девяти месяцев.

Работа ликвидаторов по-прежнему затруднена. На северо-востоке страны не прекращаются землетрясения, колебания от подземных ударов докатываются до Токио, раскачивая в столице высотные здания. В помещениях самой станции все еще остаются тонны высокорадиоактивной воды. Содержание изотопов превышает в ней допустимый предел в 20 тысяч раз. Из разрушенных реакторов радиация ежедневно поступает в атмосферу, а это значит, что территория загрязнения продолжает расширяться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!