Foto: Reuters/Scanpix
Правительство Японии согласилось выкупить у семьи Курихара острова архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море, сообщает Associated Press со ссылкой на японские СМИ. Япония купит три острова из пяти, заплатив японской семье 2,1 миллиарда иен ($26 млн).

Однако власти Японии отказались комментировать эту информацию, сообщив только, что переговоры по данному вопросу пока продолжаются.

Ранее представители семьи Курихара относились к идее продажи островов "как к шутке", однако в последнее время о своем праве на архипелаг все активнее заявляет Китай, что могло заставить Курихара пересмотреть свою позицию.

Необитаемые острова Сенкаку (китайское название — Дяоюйтай) стали объектом спора Японии и Китая после того, как на их шельфе были найдены богатые залежи углеводородов. В ходе споров обе страны апеллируют к различным международным договорам.

Китай утверждает, что острова были открыты китайцами, а к Японии перешли согласно неравноправному договору 1895-го года. После Второй мировой войны острова перешли под юрисдикцию США, которые в 1972 году вернули их Японии. Китай это решение не признает, называя острова "исконно китайской" территорией.

В последние годы Сенкаку фактически являются частью Японии, однако Китай активно демонстрирует свое право на эти территории. Так, в середине августа группа из 14 китайских активистов высадилась на один из островов, после чего была задержана японскими властями. Это привело к массовым антияпонским выступлениям в Китае.

Помимо Китая и Японии, на архипелаг претендует также Тайвань, независимость которого Пекин не признает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!