Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Экипаж длительной экспедиции МКС-54/55 столкнулся с неожиданной проблемой: один из его участников — японский астронавт Норисигэ Канаи — сообщил, что за три недели пребывания на Международной космической станции вырос сразу на 9 см.

"Сегодня у меня есть важное сообщение. Я прошел медицинское обследование с измерением физических параметров, и оказалось, что мой рост увеличился сразу на 9 см. Вот так я вытянулся за три недели", — написал он во вторник, 9 января, в своем Twitter. По словам Канаи, теперь он переживает, сможет ли уместиться в сиденье корабля "Союз" во время возвращения на Землю.

Позже Норишиге Канаи признал свою ошибку. "Хотя это была только ошибка в измерениях, по-видимому, она стала серьезной темой для обсуждения. Прошу прощения за фейковую новость", — написал Канаи в твиттере.

В Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA) пояснили, что из-за отсутствия гравитации в космосе рост астронавтов обычно увеличивается примерно на 1-2 см. Через несколько дней после возвращения на Землю он становится прежним. Однако такого значительного увеличения роста у участников космических экспедиций еще не наблюдалось, передает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Норисигэ Канаи прибыл на МКС 19 декабря 2017 года в составе экипажа, куда вошли также российский космонавт Антон Шкаплеров и американский астронавт Скотт Тингл. Для Шкаплерова это третий полет, Тингл и Канаи отправились в космос впервые.

Члены экспедиции будут оставаться на МКС 122 дня. За это время они поработают с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС", Dragon и Cygnus, выполнят программы научных прикладных исследований и экспериментов. Также экипажу предстоит провести 51 научный эксперимент.

Запланированы и выходы в открытый космос — первый раз это произойдет в феврале 2018 года. Как ранее Шкаплеров сообщил в интервью ТАСС, во время выхода российские космонавты попытаются заменить на антенне системы "Луч" устаревший блок абонентской аппаратуры, который находится на орбите уже 17 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!