Foto: Kadrs no video

Российские шоумены Леонид Ярмольник и Николай Фоменко в эфире латвийской радиостанции Baltkom обсудили цензуру в сфере культуры в России. Запись эфира выложена на YouTube, передает Lenta.ru.

Фоменко, обсуждая эту тему, сказал, что россиянам сейчас приходится очень трудно, поскольку на них за последние десять лет обрушилась вся мировая цивилизация — граждане могут свободно передвигаться, в том числе за границу, а также приобретать все, что захотят. "Этого же никогда не было у него, он ничего про это не знает. Он потихонечку сходит с ума и поэтому бежит, подкладывает свиней и неизвестно что, плюется, бросается чем-то — это их мнение и понимание. Сумасшедших стало больше", — посетовал телеведущий.

Через некоторое время дискуссия зашла о политических настроениях среди россиян. Фоменко заявил, что "ни у кого никакой позиции нет". "Была бы позиция, все бы стояли на площади", — подчеркнул он. Ярмольник добавил: "Вульгарные люди, которые тянут на себя одеяло любым способом и хотят, чтобы их заметили. Уверяю вас, если вопросы касаются Крыма, я думаю, что 90 процентов из них не объяснят вам по географии, где Крым. Гарантирую вам".

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Леонид Ярмольник является лауреатом Государственной премии России в области искусства, Фоменко — заслуженным артистом страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!