Foto: Reuters/Scanpix

В ЮАР правящая партия "Африканский национальный конгресс" (АНК) и правительство приняли решение о выходе страны из Международного уголовного суда (МУС), заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса. Об этом пишет Meduza.

Для вступления решения в силу оно должно быть утверждено парламентом страны. Наибольшее количество мест в парламенте ЮАР занимают депутаты АНК.

В августе этого года в ЮАР должен пройти саммит БРИКС, участие в котором может принять и президент РФ Владимир Путин, чьего ареста требует МУС. После того, как в марте МУС выдал ордер на арест Путина, власти ЮАР сообщили о намерении провести консультации с Россией.

Как сообщал Bloomberg, власти ЮАР рассматривали "все варианты" избежать исполнения ордера.

Это не первая попытка ЮАР выйти из МУС, аналогичное решение уже было принято властями в 2017 году в связи с ордером на арест президента Судана Омара Башира, которого обвиняли в геноциде во время Дарфурского конфликта. Годом ранее от ЮАР потребовали задержать Башира, который принимал участие в форуме в Йоханнесбурге.

Местный суд запретил президенту Судана покидать страну, пока рассматривается вопрос об экстрадиции, однако на следующие сутки Башир вернулся в свою страну.

После этого власти ЮАР направили в ООН заявку на выход из МУС. Однако решение было заблокировано Верховным судом страны как неконституционное. Суд заявил, что правительство не может выйти из МУС без одобрения парламента страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!