Foto: AP/Scanpix/LETA
Юлию Скрипаль выписывают из больницы в Великобритантии, передает Sky News со ссылкой на источники. По данным телеканала, 10 апреля врачи подписали выписку Скрипаль.

Позже стало известно, что 33-летнюю Юлию Скрипаль выписали из больницы в Солсбери и доставили в "безопасное место" в Великобритании, передает "Би-би-си" со ссылкой на источники.

Двое руководителей Окружной больницы Солсбери зачитали заявление о состоянии Скрипалей, в котором особо отметили, что Юлия Скрипаль не желает общаться с прессой.

Представители больницы в Солсбери немного рассказали о методе лечения Скрипалей. Нервно-паралитические вещества прикрепляются к определенному ферменту в организме (ацетилхолинэстеразе) и нарушают передачу нервных импульсов. Поэтому первая задача медиков заключалась в том, чтобы стабилизировать состояние пациентов и поддерживать у них дыхание и кровообращение, объяснила директор больницы по медицинской части Кристин Бланшард.

"Затем нам потребовалось применить целый ряд препаратов для восстановления организма пациентов, до тех пор пока они не начали вырабатывать новые ферменты на место поврежденных отравлением. Мы также применили специальные методы деконтаминации, чтобы устранить остатки отравляющих веществ", — рассказала Бланшард.

По словам медиков, оба пациента исключительно хорошо отреагировали на проводимое лечение, однако они находятся на разных стадиях выздоровления.

Отец Юлии Сергей Скрипаль также идет на поправку, сообщила Бланшард. "Несмотря на то, что он выздоравливает медленнее, чем Юлия, мы надеемся, что он тоже сможет покинуть больницу в надлежащее время", — добавила она.

Юлия Скрипаль не планирует в ближайшее время никаких интервью или пресс-конференций, сообщает Русская служба Би-би-си. По данным Би-би-си, женщину доставили в безопасное место в Британии. Обсуждения о том, как дальше обеспечивать ее безопасность и защиту, еще продолжаются. Для правительства Великобритании здесь кроется деликатная дипломатическая проблема. Юлия — гражданка России, и Москва настаивает на доступе к ней консула.

На данный момент неясно, где Юлия решит поселиться, принимая во внимание, что она только что спаслась от смерти после неудачного покушения на нее и ее отца Сергея Скрипаля. Источники в правительстве говорят, что сообщения о том, что Скрипалей переселят в США под новыми именами, преждевременны.

Как сообщалось, 27 марта Юлия Скрипаль пришла в сознание и начала говорить. Ее отец, которому 66 лет, пока остается в больнице. Ранее Виктория Скрипаль, племянница отравленного в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявила, что его дочь Юлия "отчаянно хочет" вернуться в Россию, напоминает Gazeta.ru.

Сообщалось также, что экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю и его дочери Юлии намерены предложить сменить имена и переехать в США, чтобы избежать новых покушений.

Сама Юлия Скрипаль пока что не стала принимать помощь от российских консулов, сообщил в срочной ноте британский МИД. Юлия также поблагодарила жителей Солсбери, которые оказали помощь ей вместе с отцом после отравления, а также сотрудников окружной больницы за их профессионализм.

В британском Солсбери 4 марта были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей причастна Москва. Россия это категорически отрицает.

Отравление экс-шпиона и его дочери вызвало серьезный кризис в отношениях между странами Запада и Россией. Великобритания возложила ответственность за преступление на Москву. Союзники Лондона по ЕС и НАТО поддержали эту позицию. Около трех десятков стран объявили о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Британией, Россия ответила зеркальными мерами и начала высылать западных дипломатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!