Foto: Shutterstock

В Австралии юноша Сэм Боллард съел на спор слизняка, заразился мозговым червем и умер спустя восемь лет, сообщает Вести.ru со ссылкой на информационный портал CNN.

В 2010 году 19-летний Боллард выпивал вместе с друзьями во дворе у своего приятеля Джимми Гэлвина. В какой-то момент зашел разговор о слизнях, и Боллард на спор съел одного.

Вскоре после этого Боллард почувствовал недомогание и пожаловался на сильную боль в ногах. Мать юноши отправила его к врачам, подозревая, что у него проявился рассеянный склероз, которым страдал его отец. Доктора опровергли это предположение. Когда Боллард признался матери, что съел слизняка, та отмахнулась.

Позже врачи обнаружили, что слизняк был поражен паразитом — "крысиным цепнем" Angiostrongylus cantonensis. Червь попал в организм юноши и привел к заражению ангиостронгилезом.

Вскоре после постановки диагноза Боллард впал в кому и провел в ней 420 дней. Он очнулся парализованным, неспособным употреблять пищу и требующим круглосуточного ухода, но находился в сознании и все понимал. Когда Гэлвин пришел к нему в палату и извинился за роковой спор, у Болларда началась истерика. После восьми лет мучений австралиец скончался 2 ноября в больнице.

Angiostrongylus cantonensis живет в легких крысы, затем выходит из нее с калом. Его могут съесть наземные или пресноводные моллюски, а также крабы и креветки, сообщает Lenta.ru. Паразит может попасть в организм человека, если он съест моллюска, краба или креветку в сыром или полусыром виде, а также плохо вымытые овощи. Вызванное паразитом заболевание называется ангиостронгилезом, характеризуется поражением центральной нервной системы и развитием менингоэнцефалита, в самых тяжелых случаях приводит к параличу и смерти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!