Фото: AFP/Scanpix
Бывший президент Украины Виктор Ющенко впервые прибыл в Печерский районный суд Киева и дал свидетельские показания по делу Юлии Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в превышении должностных полномочий при подписании "газовых контрактов" с Россией в 2009 году.

Ющенко во второй раз вызывается в суд по "делу Тимошенко", но ранее он отказывался приезжать, мотивировав это тем, что находится в отпуске. Суд счел эту причину неуважительной, вызвал Ющенко повторно, а в случае неявки прокурор Лилия Фролова пригрозила ему штрафом в 460 гривен и принудительной доставкой.

В мае 2011 года экс-президент Украины также заявлял о том, что готов вступиться за свою бывшую соратницу по оранжевой революции, в случае, если ее будут судить несправедливо.

Кроме того, 15 августа Печерский суд постановил принудительно доставить на заседание бывшего уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Бодгана Соколовского. 17 августа он вместе с Виктором Ющенко прибыл в здание суда, передает УНИАН.

Выступая в суде, экс-президент обвинил Тимошенко в срыве газовых контрактов с Россией на 2009 год, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, экс-премьер отказалась от предложения России продавать газ по цене $250 за тысячу кубометров при транзитной ставке $1,7 за тысячу километров. При этом Ющенко сослался на заявление российского премьера Владимира Путина, который предлагал Тимошенко такие условия.

Ющенко сказал, что, вернувшись с переговоров в январе 2009 года, Тимошенко не смогла назвать точную цену на газ, сказав лишь, что она "хорошая".

В итоге Украина заключила с Россией контракт по цене $450 за тысячу кубометров. По данным Генпрокуратуры, в результате действий Тимошенко Украина понесла убытки в размере более чем 1,5 миллиарда гривен (примерно $200 миллионов).

"Цена в 450 долларов — это ярмо, с которым нам придется жить много лет, которое каждый день будет забирать десятки миллионов гривен", — заявил Ющенко в суде. "Честно говоря, это был шок, потому что никаких условий, как решился вопрос, я не знал", — сказал он.

Бывший президент призвал допросить российского премьер-министра Владимира Путина и главу "Газпрома" Алексея Миллера. "Установление истины в этом деле будет невозможно без привлечения участников переговоров с российской стороны", — полагает он.

Ющенко отверг обвинения Тимошенко в свой адрес, согласно которым он, будучи президентом, лоббировал интересы компании RosUkrEnergo и ее владельца Дмитрия Фирташа, являвшегося посредником между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" до 2009 года. После подписания газового контракта Тимошенко и Путиным RosUkrEnergo была выключена из схемы поставок, так как "Газпром" стал продавать газ напрямую "Нафтогазу".

"Я как президент не имел никакого отношения к этой компании", — сказал Ющенко. "RosUkrEnergo, по моему убеждению, является дочерней компанией "Газпрома" и проводит политику этой корпорации", — цитирует его РАПСИ.

Тимошенко не стала задавать Ющенко дополнительных вопросов: "не хочу, чтобы из этого суда сделали "оранжевую" революцию, чтобы здесь были склоки между президентом и премьер-министром. Поэтому я хочу, чтобы все, что сказал Виктор Андреевич, осталось на его совести".

Когда Ющенко покидал здание суда, сторонники Тимошенко, дежурящие на улице, забросали автомобиль экс-президента яйцами и проводили его криками "Ганьба!" ("Позор!").

После допроса, Ющенко сказал журналистам, что призывает власть искать аргументы для отмены газовых соглашений с Россией. "Украина 10 лет с таким соглашением не проживет. Это непосильный груз на нацию и на государство. Поэтому было бы важно, если бы суд искал соответствующие аргументы для того, чтобы… мы могли рассмотреть вопрос отмены этих соглашений или самых одиозных ее моментов", — добавил он.

Ющенко также заметил, что его показания не были направлены против кого-то лично: "я дал надлежащие показания, что я как гражданин, как президент обязан был сделать". "Хотелось бы, чтобы это дело было максимально деполитизировано… Мне обидно то, что происходит сегодня как с одной, так и с другой стороны. Это усложняет поиск истины, политизирует процесс и дестабилизирует политическую ситуацию в стране", — заявил он.

В свою очередь, украинская прокуратура не намерена ходатайствовать о привлечении российской стороны в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Юлии Тимошенко. Как заявил журналистам в перерыве судебного заседания один из прокуроров Шорин: "у стороны обвинения таких ходатайств нет".

Прокурор пояснил, что суд рассматривает вопрос в рамках предъявленного обвинения: "обвинение предъявлено в превышении полномочий и власти, поэтому нет необходимости допрашивать российскую сторону".

Как сообщалось, Тимошенко была взята под стражу 5 августа. 16 августа суд в седьмой раз отказался выпустить ее из тюрьмы. Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое дело" против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году.

Экс-премьер обвинения в свой адрес отвергает, называя уголовное дело политическим преследованием, инициированным новыми властями Украины. Виктор Ющенко ранее заявлял, что готов встать на защиту Тимошенко, если окажется, что ее осудили несправедливо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !