Foto: AP/Scanpix

Южная Корея прекратила транслировать пропагандистские сообщения из громкоговорителей, расположенных вдоль демилитаризованной зоны на границе с КНДР, сообщают южнокорейские чиновники.

Накануне после двухдневных переговоров стороны заключили соглашение, частью которого было отключение пропагандистского вещания. КНДР, со своей стороны, обещала отменить полную боевую готовность войск.

Ситуация на границе обострилась после того как двое южнокорейских солдат, патрулировавших границу, подорвались на противопехотных минах, предположительно установленных военными КНДР. Пхеньян выразил сожаление в связи с инцидентом, но извиняться не стал.

19 августа войска КНДР на границе выпустили снаряд по территории Южной Кореи. В ответ Южная Корея также произвела артиллерийский выстрел.
Сеул заявил, что северокорейские военные пытались уничтожить громкоговоритель.

Распространение Южной Кореей пропаганды против политического руководства КНДР не в первый раз становится причиной конфликта между странами. В частности, осенью 2014 года недовольство Пхеньяна вызвал запуск в сторону Северной Кореи воздушных шаров с листовками, содержавшими критику в адрес Ким Чен Ына.

Военные КНДР начали сбивать воздушные шары и пригрозили обстрелять места их запуска. Пхеньян потребовал от Сеула прекратить распространение пропаганды, однако там заявили, что не имеют к этому прямого отношения, так как шары запускали политические активисты без согласования с властями.

КНДР и Южная Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны, так как после вооруженного конфликта в начале 1950-х годов между ними было подписано только перемирие, а не полноценный мирный договор. Стороны периодически обстреливают позиции друг друга рядом с демаркационной линией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!