Грузинская сторона по периметру границ Южной Осетии имеет более 45 постов, на которых находится около 530 человек личного состава. Об этом заявил 19 марта глава Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев.

"Под покровом ночи сооружаются фортификационные сооружения. И все это делается в зоне ответственности наблюдателей Евросоюза, призванных в соответствии с планом Медведева-Саркози обеспечивать безопасность Южной Осетии", — подчеркнул министр.

Он напомнил, что в последнее время была совершена не одна провокация со стороны Грузии, осложняющая обстановку в регионе — "это и обстрелы города Цхинвал и сел Южной Осетии с грузинской территории, похищения людей, умышленно распространяемые слухи о новой военной угрозе". "Но самое главное — это наращивание силовой мощи грузинских служб вокруг границ с Южной Осетией", — подчеркнул Джиоев.

По его словам, югоосетинская сторона неоднократно, в том числе и на Женевских дискуссиях, заявляла о беспокойстве по поводу обстановки и невыполнения наблюдателями ЕС своих функций.

"Но как говорится, "а воз и ныне там", то есть продолжается нагнетание обстановки, которое, может быть, и выгодно политическим кругам в Грузии, но никак не простому народу по обе стороны грузино-югоосетинской границы", — подчеркнул Мурат Джиоев, сообщает Государственный комитет по информации и печати РЮО.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!