Власти Южной Осетии временно закрыли границу с Россией. Об этом стало известно сразу после того, как лидер оппозиции Алла Джиоева по решению Верховного суда повторно была лишена победы на президентских выборах и изъявила готовность просить политического убежища в РФ.

Граница закрыта "в связи с политической обстановкой в республике и для предотвращения любого рода провокаций", сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах республики. "Эта мера носит временный характер, граждане, передвигающиеся через границу, должны временно воздержаться от поездок", — отметили там.

Верховный суд Южной Осетии 6 декабря подтвердил свой вердикт от 29 ноября о признании нелегитимными выборов президента, на которых Джиоева победила "кандидата Кремля" Анатолия Бибилова. Джиоева, чью жалобу рассматривал суд, не успела отозвать документы и подать новую апелляцию — "более обоснованную". Теперь она раздумывает, к каким мировым институтам обратиться за помощью, и намеревается просить политического убежища в России.

Ранее оппозиционеры объявили о намерении отозвать из суда соответствующие документы. Как пояснила сама Джиоева, в понедельник вечером она получила копию решения Верховного суда об отмене выборов.

"Те нарушения, которые указанные в мотивировочной части решения, не соответствуют действительности. Нас снова обманули, поэтому мы больше не надеемся на этот суд, так как он превратился в судилище", — отметила лидер оппозиции.

Примечательно, что получить убежище Джиоева намерена в России, на которую она "обиделась". Эту информацию подтвердили в штабе оппозиции, добавив, что вопрос об убежище будет вестись не только в отношении Джиоевой, но и ее сторонников и избирателей.

Президент Эдуард Кокойты тем временем намекнул на "грузинский след" в невыгодных для него событиях и пообещал наказать "провокаторов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!