Foto: F64
C 2001 по 2010 годы из Литвы эмигрировало 337 000 жителей, т.е. фактически каждый десятый. Такие данные приводит Вильнюсское бюро Международной организации по миграции. Отмечается, что в годы роста экономики (2007-08 гг) количество покинувших страну уменьшилось, но в последние годы стремильно возросло.

"Эмиграция в Литве очень большая, …только за 10 лет мы лишились около 337 000 жителей. Особенно много людей эмигрировали после вступления в Европейский Союз", — сказала руководитель Вильнюсского бюро Международной организации по миграции Аудра Сипавичене, передает BNS.

По ее словам, "за последний (2010) год, казалось, особенно много. Кто интересовался, наверняка знает, что это не только эмиграция, просто уехавшие раньше декларировали отъезд из-за страхования здоровья, но данные этого года показывают, что эмиграция достаточно большая".

По данным этого года, за восемь месяцев эмигрировали 40 000 жителей Литвы. Согласно статистике, Литва уже 10 лет лидирует среди стран ЕС по масштабам эмиграции на 1000 жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!