95 журналистов в 32 странах мира были убиты во время исполнения своих обязанностей в 2008 году.
Об этом говорится в ежегодном отчете организации Press Emblem Campaign (PEC), базирующейся в Женеве.

В прошлом году, по данным организации, был установлен "антирекорд" — тогда погибли 115 журналистов.

В качестве положительных тенденций аналитики PEC отмечают резкое уменьшение числа погибших в Ираке (15 против 50 в 2007 году), что говорит об улучшении ситуации в стране. Также меньше представителей прессы было убито в Сомали (2 вместо 8) и Шри-Ланке (2 вместо 7). Однако при этом возросло число журналистов, убитых в Мексике, Пакистане, Грузии, Индии, Мексике, Пакистане, России, Таиланде, Хорватии и на Филиппинах.

Россия входит в число десяти стран, наиболее опасных для представителей прессы. В ней за год погибли четверо журналистов (в 2007 году — один), большинство из убийств были связаны с событиями на Кавказе. В Грузии за год было убито пять журналистов — как отмечено в отчете, это связано с войной в Южной Осетии.

В отчете говорится, что около трех четвертей жертв погибли в "горячих точках". Из-за этого среди наиболее опасных для журналистов стран особенно выделяются Мексика и Таиланд, на территории которых за год не было военных конфликтов.

По данным организации, подавляющее большинство журналистов погибли из-за своей профессии.

Также PEC отмечает, что чаще всего убийцы представителей прессы остаются безнаказанными, а расследования и процессы над ними зачастую затягиваются и не являются беспристрастными.

Организация приводит в пример суд по делу об убийстве Анны Политковской.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!