Foto: Publicitātes foto
Житель Монреаля Мартин Райш смог пересечь границу с США, показав копию паспорта, заблаговременно скопированную на iPad. Обнаружив, что он забыл паспорт дома, канадец не растерялся и предложил американским пограничникам ознакомиться с копией документа на своем iPad.

По словам Райша, он отлично понимает, что пограничники сделали для него исключение, особенно когда он объяснил, что направляется в Вермонт с рождественскими подарками.

"Я подумал: почему бы по крайней мере не попытать счастья, — рассказывает Райш. — Пограничник забрал iPad в свою сторожку, его не было минут пять-шесть, но мне эти минуты показались вечностью. Когда он вышел оттуда, он сделал многозначительную паузу, а потом пожелал мне счастливого Рождества".

Канадец полагает, что успешно пересечь границу ему помогла честность и водительское удостоверение. В тот же день Райш смог вернуться домой в Канаду с тем же "документом", но поклялся, что впредь никогда не будет забывать паспорт.

Тем не менее он надеется, что в когда-нибудь сканированные копии документов вполне смогут заменить оригиналы во многих случаях. "Я уверен, что в будущем документы, удостоверяющие личность, будут в порядке вещей храниться на электронных устройствах, это всего лишь вопрос времени", — полагает канадец.

Однако пока что правила пограничного контроля в США лишь ужесточаются. С 2009 года гражданам Канады для пересечения границы уже не достаточно показать водительское удостоверение. Теперь им необходимо иметь при себе паспорт или специальный пропуск Nexus.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!