Foto: Reuters/Scanpix
В Москве по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая задержана 18-летняя активистка российской оппозиции Александра Духанина, которая участвовала в акциях протеста на Чистопрудном бульваре и против вырубки леса в подмосковном Жуковском. Ее обвиняют в применении насилия к полицейским и в призывах к беспорядкам на "Марше миллионов".

Духанина была задержана вечером 27 мая людьми в штатском, которых сопровождали полицейские в форме, представившиеся сотрудниками МУРа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на движение "Автономное действие". Девушка признала, что участвовала в акции протеста 6 мая, но заявила, что никаких насильственных действий она не совершала.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, ее задержали "по подозрению в применении насилия в отношении сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка" на акции 6 мая на Болотной площади.

Маркин уточнил, что девушка проходит по новому уголовному делу, возбужденному сегодня по статье об организации и участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием (статья 212 УК РФ). Она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы — за призывы, от трех до восьми лет — за участие, и от четырех до десяти лет — за организацию.

Адвокат задержанной Григорий Шкаликов пояснил телеканалу "Дождь": "Она была опознана одним из сотрудников ОМОНа как девушка, которая кидала куски асфальта в сотрудников полиции и в него в частности".

После беспорядков 6 мая социальные сети и блогосферу обошел снимок, на которой, как предполагается, полицейский тащит Духанину за шею. Есть и другая видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр.

В ночь на 28 мая сотрудники правоохранительных органов попытались провести обыск в квартире Александры Духаниной, однако им не удалось попасть в квартиру, утверждают друзья задержанной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!