Foto: Publicitātes foto

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что за информацию, которая поможет в раскрытии серии взрывов на улице Днепропетровска, будет выплачено вознаграждение в размере 2 млн гривен. Президент считает, что следствие обязано найти преступников в максимально сжатые сроки, что и сообщил журналистам после заседания координационного штаба.

"Мы хорошо понимаем, что обязаны найти преступников в максимально сжатые сроки, и они должны быть наказаны", — добавил Янукович. По его словам, оперативная группа, к которой привлечены лучшие специалисты, обеспечена всем необходимым для работы.

Президент заверил, что следствие уже продвинулось: "Версии, которые есть и раньше отрабатывались — остаются, но их количество уже намного меньше… Сегодня есть уже направления, в которых следствие продвинулось достаточно активно".

Как сообщалось, 27 апреля в период с 11.50 до 13.02 в Днепропетровске по проспекту Карла Маркса произошло четыре взрыва в урнах для мусора, в результате которых пострадали 26 человек (из них 11 подростков 1994, 1995, 1998 г.р.), которые с травмами разных степеней тяжести госпитализированы.

Ответственность за произошедшее пока на себя никто не взял, добавляет агентство "Интерфакс". Заявлений о причастности к терактам в Днепропетровске в интернете не появлялось, не приходили они и по другим каналам.

Представители Службы безопасности Украины (СБУ) и украинского МВД заявили, что теракты в Днепропетровске не были связаны с политическими событиями в стране, пишет "Украинская правда".

"Это все носит криминальный характер. А то, что дело возбуждено по статье "террористический акт" — иначе и быть не может, потому что это действия, направленные на то, чтобы… запугать людей", — объяснил руководитель главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

В СБУ рассматривает шесть версий произошедшего. По одной из них, теракты могут быть связаны со взрывом урны в центре Днепропетровска в ноябре 2011 года, когда погиб один человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!