Foto: AFP/Scanpix
В расположенном в южной части Швеции городе Мальмё в ночь на воскресенье в очередной раз взорвали гранату. За последние недели в различных жилых районах города прогремело девять взрывов, поэтому полиция была вынуждена попросить помощи у Стокгольма.

По словам начальника полиции Мальмё Стефана Синтеуса, несколько взорвавшихся гранат привезены в страну из бывшей Югославии. "Большинство атак были направлены против правительственных зданий, — признал Синтеус. — Ситуация очень прискорбная". Синтеус признался, что обратился к государственной полиции с просьбой о помощи. Министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман назвал произошедшее "недопустимым".

Прошедшей ночью произошел взрыв на маленькой парковке в части города Вярнхем. Пострадал один человек, была повреждена дюжина автомобилей. Рано утром в четверг произошел взрыв гранаты в южной части города Лимхамне, в результате были повреждены несколько автомобилей и жилых домов.

На прошлой неделе в пригороде Мальмё Арлёве у жилого дома также взорвалась граната, во вторник на той же неделе произошла стрельба, когда человек на мотоцикле дважды выстрелил в автомобиль. На позапрошлой неделе при взрыве погиб молодой человек в возрасте от 20 до 30 лет.

По оценке властей, атаки связаны с увеличившимся ввозом незаконного оружия, в связи с чем призвали к более строгому контролю на соединяющем Швецию и Данию Эресуннском мосту, и с судебным процессом, в котором трех молодых людей признали виновными в организации взрыва бомбы в Розенгарде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!