Foto: AFP/Scanpix
В Греции арестован известный журналист, издатель журнала Hot Doc Костас Ваксеванис, который обнародовал секретный список известных граждан страны, имеющих внушительные счета за границей. Данный документ получил в Греции название "Список Лагард" в честь передавшей его ранее греческим властям экс-министра финансов Франции, а ныне директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

Всего в списке около двух тысяч человек, большинство из которых — известные бизнесмены и политики, в том числе спикер греческого парламента, а также актеры, архитекторы, врачи и журналисты. Согласно документу, в 2007 году все они имели счета в швейцарском отделении банка HSBC, передает РИА "Новости".

В публикации Ваксеваниса, появившейся на днях на страницах его журнала, точные суммы, которые имел каждый из названных вкладчиков, не указываются, но сообщается, что у некоторых из них на счетах было до 500 миллионов евро. При этом многих из перечисленных персон подозревают в уклонении от уплаты налогов.

Арест Ваксеваниса произошел на следующий же день после публикации списка. Журналиста задержали в его доме в северном предместье Афин. Его обвиняют в нарушении неприкосновенности личной жизни.

Первое заседание суда по делу Ваксеваниса пройдет 29 октября. Журналист недоумевает, почему вместо преследования уклоняющихся от налогов полиция взялась за него.

"Список Лагард" был передан греческим властям главой МВД еще два года назад. Однако за все это время проверка по нему так и не была проведена. Сам список не могут обнаружить на греческой территории в связи с чем греческие власти даже обратились к французскому правительству с просьбой еще раз прислать его.

Кто передал список Ваксеванису, неизвестно. Ранее два бывших министра финансов Греции — Йоргос Папаконстантину и Эвангелос Венизелос были вызваны по данному делу в парламент и допрошены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!