Министерство обороны России собирается представить 7 мая обновленный сайт, на котором в перспективе готовится транслировать пуски ракеты "Булава" в прямом эфире. "Мы будем стремиться к тому, чтобы пользователи нашего сайта могли в прямом эфире наблюдать за пусками ракеты "Булава", — сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Всего военные произвели уже 14 пусков "Булавы", из которых только семь признаны успешными. В 2010 году предполагалось провести четыре испытательных пуска "Булавы", однако было выполнено два, оба — успешно.

МБР морского базирования Р30 3М30 "Булава-30" (РСМ-56 для использования в международных договорах, SS-NX-30 — по классификации НАТО) — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках.

Ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявлял, что пробный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" состоится в июне с штатного носителя — подводной лодки "Юрий Долгорукий" проекта "Борей".

Официальный сайт Минобороны с обновленным интерфейсом запускается в субботу в тестовом режиме. В качестве первого проекта "в 10:00 мск на сайте Минобороны можно будет смотреть в прямом эфире трансляцию генеральной репетиции парада Победы на Красной площади", передает РИА "Новости".

Министерство делает особый акцент на мультимедийных возможностях обновленной версии сайта. В отдельном разделе можно будет смотреть художественные и документальные фильмы, а также видеоролики на военную тематику. "Уже сегодня в этот раздел закачано около 40 фильмов", — сказал Конашенков.

Кроме того, в числе новых разделов — страница вооружений, которая будет посвящена новым и стоящим на вооружении образцам оружия и военной техники с тактико-техническими характеристиками, фото- и видеоинформацией.

В энциклопедическом разделе будет возможность ознакомиться с различной справочной информацией. Уже сейчас там, например, помещена информация по 5000 образцам вооружений, с их историей, различными модификациями. Кроме того, выложены трехмерные изображения различной военной техники и оружия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!