Фото: Reuters/Scanpix
В Донецке районный суд приговорил 19-летнего студента третьего курса одного из училищ в Донецкой области к двум годам условного лишения свободы с испытательным сроком на один год за установку флага России над зданием Донецкого горсовета.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецка, суд полностью поддержал позицию государственного обвинения и студент (1995 г.р.) училища был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 296 УК Украины (хулиганство).

23 марта в Донецке проходил несанкционированный пророссийский митинг у здания Донецкого городского совета. Во время акции протеста, молодой человек сорвал государственный флаг с флагштока и повредил его.

Затем нарушитель общественного порядка установил на его место флаг России. Органами милиции юноша был установлен и задержан.

Как сообщалось, в середине марта в Донецке в результате столкновений между противниками и сторонникам евроинтеграции погибли три человека, около 20-ти человек получили травмы.

Столкновения в Донецке произошли во время акции пророссийских активистов и мероприятия под лозунгом "За единую Украину". Два мероприятия проходили почти одновременно на площади Ленина. Драки начались сразу после завершения митинга за единство страны.

29 и 30 апреля в Донецке на площади Ленина партия "Русский блок" проводила собрание граждан с требованием провести референдум об определении дальнейшего статуса Донбасса. В митингах принимали участие около 1000 человек. На митинге выступил и активист партии "Другая Россия" гражданин Латвии Айо Бенес, который позже был задержан СБУ и выслан из Украины.

Кроме того несколько сотен участников пророссийского митинга устроили акцию на Центральном железнодорожном вокзале. Митингующие попытались взять штурмом центральный вход, однако выстроившиеся кордоном правоохранители не пропустили их в здание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !