Foto: Reuters/Scanpix
Вынесен приговор жителю Боснии и Герцеговины Мевлиду Яшаревичу, который в октябре прошлого года обстрелял из автомата американское посольство в Сараево. Босниец получил 18 лет тюрьмы, тогда как двое его предполагаемых сообщников были оправданы: против них не нашлось достаточных доказательств.

Суровость наказания объясняется тем, что, по мнению суда, Яшаревич совершил террористический акт, выпустив более сотни пуль по зданию посольства и местным полицейским.

Как сообщалось, 28 октября 2011 года в столице Боснии Сараево 23-летний Мевлид Яшаревич обстрелял из автомата Калашникова посольство США. был ранен один полицейский и сам террорист, которого нейтрализовал единственным выстрелом снайпер, несколько пуль попали в стену здания. Никто из работников посольства не пострадал.

Яшаревич не стрелял в прохожих, а намеревался свести счеты с сотрудниками посольства, призывая их выйти из здания. Босниец высказывал недовольство тем, что "американцы убивают мусульман по всему миру" и выступал против нахождения американских военных в Афганистане.

Яшаревич — уроженец сербского города Нови-Пазар, имел тесные связи с радикальными исламистами. По данным следствия, Яшаревич принадлежал к боснийским ваххабитам. Ранее его задерживали на родине, когда он со спрятанным ножом попытался приблизиться к группе американских дипломатов. А в 2005 году Яшаревич судом Австрии был приговорен к трем годам тюрьмы за разбойное нападение и кражу 100 000 евро.

29 октября 2011-го в трех городах Сербии полиция провела операцию по задержанию участников экстремистского движения Ваххаби. У задержанных изъяты компьютеры и мобильные телефоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!