Фото: AP/Scanpix
В США пятеро мужчин, несправедливо осужденные за жестокое изнасилование женщины в нью-йоркском Центральном парке в 1989 году, достигли мирового соглашения с властями города. Сумма компенсации, которую еще предстоит одобрить федеральному судье, составит 40 млн долларов.

Пятеро осужденных — афро и латиноамериканцы — на момент вынесения приговора были подростками. Они провели в заключении от 7 до 13 лет до тех пор, пока в 2002 году не проявились доказательства против другого мужчины.

Им оказался серийный насильник Матиас Рейес, который дал признательные показания и заявил, что совершил преступление в одиночку. Жертву — 28-летнюю женщину-инвестбанкира Тришу Мейли, которая вышла на пробежку, — жестоко избили, изнасиловали и оставили умирать в кустах, однако к ней вовремя пришли на помощь. Сама она не помнит обстоятельств нападения.

После задержания Раймонда Сантану, Кевина Ричардсона, Антрона Маккрея, Юсефа Салаама и Кори Вайза допрашивали в течение нескольких часов без предоставления адвоката.

Они дали признательные показания, но вскоре отказались от них. Документальный фильм о пятерых подростках удостоился премии Пибоди
Хотя доказательства указывали на то, что их не было на месте нападения, их признали виновными.

Громкое дело об изнасиловании служило своего рода символом разгула преступности и хулиганства в США в конце 90-х годов, а исход судебного дела вновь заставил задуматься о расовых предрассудках и изъянах судебной системы.

В 2003 году все пятеро подали иск к властям Нью-Йорка с требованием возместить моральный ущерб на сумму 250 млн долларов. Мужчины обвиняли полицию и прокуратуру Нью-Йорка в незаконном задержании, злонамеренном судебном преследовании и дискриминации на расовой почве.

Сменивший Майкла Блумберга на посту мэра Нью-Йорка шесть месяцев назад Билл де Блазио в рамках своей предвыборной кампании обещал достичь мирового соглашения с пятеркой. Его предшественник Блумберг делать это долгое время отказывался.

Истории пятерых подростков посвящена книга Сары Бернс "Пятерка из Центральнго парка: Хроника городского хулиганства". В 2012 года на экраны вышел документальный фильм Кена и Сары Бернс "Пятерка из Центрального парка". В 2013 году фильм удостоился премии Пибоди, которую ежегодно вручают за достижения в документалистике и журналистике.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !