Foto: AFP/Scanpix
Канадский ученый Ральф Стейнман, которому 3 октября присудили Нобелевскую премию в области медицины, умер 30 сентября от рака. Об этом сообщается на сайте Рокфеллеровского университета, где работал ученый.

Стейнману было 68 лет. Два года назад у него был обнаружен рак поджелудочной железы. В заявлении университета отмечается, что в последние месяцы ученый принимал лекарства, принцип действия которых был основан на его собственных исследованиях.

Нобелевская премия по медицине была присуждена 3 октября. Ральф Стейнман разделил ее с Брюсом Бетлером и Жюлем Хоффманном за работы по изучению активации врожденного иммунитета.

Нобелевская премия не присуждается посмертно. Однако премия все же может быть присуждена, если лауреат скончался после того, как был выдвинут на ее получение.

В этом году на Нобелевскую премию мира был выдвинут 241 кандидат, что является рекордным за все время существования престижной премии. В 2010 году Нобелевская премия мира была присуждена находящемуся в тюрьме китайскому диссиденту Лю Сяобо за его борьбу за права человека у себя в стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!