Foto: EPA/LETA
Суд Египта приговорил двух полицейских к семи годам заключения за убийство 28-летнего оппозиционера Халеда Саида. В июне 2010 года Саид призывал власти к демократии в стране, а его убийство спровоцировало волну протестов против правящего тогда режима Хосни Мубарака и впоследствии привело к революции.

В память о Саиде в Facebook была создана страница, на которой недовольные положением в стране стали высказывать мнения о возможности свержения президента Хосни Мубарака. Они писали: "Мы все Халед Саид".

По версии следствия, 7 июня 2010-го они забили молодого человека до смерти за то, что он разместил в интернете видеоролик с критикой полиции. Судом стражи правопорядка осуждены по статье "Непредумышленное убийство".

Это второй суд по этому делу. По итогам первого процесса полицейские были оправданы: тогда суд решил, что Саид подавился пакетиком с наркотическими веществами, который он якобы пытался проглотить, чтобы его не уличили в хранении наркотиков. Однако повторная экспертиза не подтвердила этой версии, передает Русская служба Би-би-си".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!