Foto: Reuters/Scanpix
Турецкие солдаты, задержанные за участие в попытке захвата власти в стране, заявили на допросах, что все события они поначалу воспринимали как обычные учения. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила газета Hurriyet.

"Лишь когда люди стали забираться на танки, мы все поняли", — сказал один из военных, группа которого в составе 10 офицеров и 67 солдат была задержана в стамбульском аэропорту Ататюрка.

По словам подозреваемых, полковник, руководивший ими, приказал отступить, когда подошли полицейские отряды.

В то же время, РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Turk отмечает, что операция против мятежников, которая проводилась в районе здания генштаба Турции в Анкаре, завершена. Задержанные сторонники госпереворота были выведены из здания в наручниках и посажены в автобусы. Среди них — 13 высокопоставленных офицеров ВС Турции.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в стране (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако государственный переворот удалось предотвратить. Пока еще в республике сохраняются очаги сопротивления. Задержаны почти три тысячи подозреваемых в причастности к путчу, в результате мятежа около 180 человек погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!