Сегодня стало известно, что полковник российской армии Савченко, задержанный 9 апреля при попытке вывести из окружения бандитов, на момент совершения преступления уже не являлся заместителем командира 19-й мотострелковой дивизии и находился в Чечне незаконно.
По словам заместителя командующего Объединенной группировкой федеральных войск на Северном Кавказе генерала-майора Александра Серова, полковник Савченко еще в апреле прошлого года "за неудовлетворительное состояние правопорядка и воинской дисциплины" был снят с должности заместителя командира 19-й мотострелковой дивизии по воспитательной работе. Эту должность с тех пор занимает другой офицер. В октябре прошлого года Савченко подал рапорт об увольнении из рядов Вооруженных Сил. Но процедура увольнение была им затянута, так как он всячески уклонялся от прохождения военно-врачебной комиссии, сообщает ИТАР-ТАСС. 9 апреля, фактически уволенный полковник, миновал многочисленные КПП и блокпосты, и был задержан в населенном пункте Шатой, когда вывозил пятерых боевиков. По сообщению НТВ, машина, в момент задержания трех арабских наемников и двух чеченских боевиков, которых вывозил Савченко, арабы открыли огонь. В результате перестрелки наемники были убиты, а чеченцы ранены и взяты в плен. При обыске у А.Савченко были изъяты фальшивые американские доллары, которыми с ним "расплатились" боевики.

В отношении полковника военная прокуратура Ханкалы возбудила уголовное по трем статьям – в том числе за попытку участия в незаконном вооруженном формировании и превышении должностных полномочий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!