В Германии умер первый в Европе пациент, заразившийся смертельно опасным коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS), сообщает Augsburger Allgemeine.

Умерший — 65-летний мужчина из Северной Рейн-Вестфалии. Он умер еще 6 июня в госпитале в Нижней Саксонии от побочной болезни, вызванной коронавирусом.

Медики сообщили, что мужчина заразился заболеванием в феврале, когда находился на отдыхе в Абу-Даби. Считалось, что от MERS немец вылечился, однако не смог избежать смертоносных последствий вируса, отмечает Gazeta.ru.

Ранее в Братиславе был госпитализирован 39-летний гражданин Южной Кореи с подозрением на вирус MERS. После обследования заражение мужчины вирусом не подтвердилось.

По последним данным число погибших от коронавируса MERS в Южной Корее составляет 19, зафиксировано 154 случая заражения, 5,2 тысячи человек вынуждены соблюдать карантинный режим. Среди них до 30 иностранных граждан, передает РИА "Новости". Наиболее подвержены заражению люди с ослабленным иммунитетом. Среди заболевших 40 процентов — люди в возрасте старше 50 лет.

Болезнь долгое время не выходила и за пределы южнокорейских больниц. Однако вирус все же распространился за пределы больниц, где лечатся инфицированные люди. Министерство Южной Кореи сообщило, что вспышка заболевания должна закончиться уже к концу июня.

В связи со вспышкой вируса в Южной Корее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назначила на 16 июня экстренную встречу экспертов. Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях.

Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.

В мире, согласно данным ВОЗ по состоянию на 9 июня, зафиксированы 1218 случаев заражения вирусом, скончались 449 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!