Фото: AP/Scanpix
В КНР множатся слухи о местонахождении заместителя председателя страны Си Цзиньпина, который официально считается будущим преемником Ху Цзиньтао на посту лидера, однако уже неделю не появлялся на публике.

В понедельник вице-председатель Си отменил встречу премьер-министром Дании. За последнюю неделю это уже четвертое из запланированных, но отмененных крупных мероприятий с его участием.

В частности, в пятницу он не смог присутствовать на важном собрании Коммунистической партии Китая, одним из руководителей которой он является.

Си Цзинпин должен быть официально провозглашен новым председателем КНР на партийной конференции в следующем месяце.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си Чарльза Сканлона, окончательная дата этого события еще не назначена, и это лишь укрепляет многих наблюдателей в убеждении, что вопрос передачи власти в Китае еще не решен окончательно.

"Нет никакой информации"

Сообщение о предстоящей встрече вице-председателя Си с главой правительства Дании Хелле Торрнинг-Шмитт было разослано журналистом за несколько дней, однако в понедельник эти переговоры были официально отменены.

В прошлую среду Си Цзиньпин неожиданно отменил встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, хотя ранее в этом году в ходе визита в Вашингтон он был принят там с почетом, достойным главы государства.

С тех пор он также успел отменить переговоры с премьер-министром Сингапура и делегацией высокопоставленных российских чиновников.

На брифинге для журналистов в понедельник представитель китайского министерства иностранных дел ушел от ответа на вопрос о причинах отсутствия Си Цзиньпина, заявив, что у него нет по этому поводу никакой информации.

После этого заявления китайские СМИ и пользователи социальных сетей стали перебирать варианты и обсуждать самые разные версии - от автокатастрофы, в которую якобы попал вице-председатель, до подковерной борьбы за власть.

Вскоре китайские сайты микроблогов заблокировали возможность искать информацию по имени Си Цзиньпина.

До последнего времени считалось, что вице-председатель КНР должен официально возглавить страну во второй половине октября, на проходящем раз в пять лет съезде Коммунистической партии.

Однако дата этого события до сих пор не объявлена, что позволяет предположить, что несколько кресел в девятиместном Постоянном комитете Политбюро Компартии Китая еще не нашли своих будущих владельцев.

Несколько месяцев назад Китай потряс крупнейший за многие годы политический скандал, когда попал в опалу и был отстранен от партийного руководства восходящая звезда Компартии Бо Силай, жена которого позже была признана виновной в убийстве британского бизнесмена.

Впрочем, по мнению некоторых комментаторов, не исключено, что у вице-председателя Си просто разболелась спина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !