Foto: Reuters/Scanpix
Воссоединение Донбасса с Украиной возможно, заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко. Правда, только случае, если в Киеве сменится власть, будут ликвидированы последствия государственного переворота 2014 года. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции с жителями Херсонской области.

"Должна быть проведена денацификация. После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на майдане как государство", — цитирует Захарченко ТАСС.

Еще один совет Киеву из Донецка: на Украине нужно провести конституционную реформу, преобразовав унитарное государство в конфедерацию.

"То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель. И вот после этого будут созданы условия для того, чтобы наша республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития", — пояснил Александр Захарченко.

При этом глава ДНР подчеркнул, что Киев сознательно поддерживает напряженности на линии разграничения в Донбассе. По его мнению, война — это один из главных козырей Порошенко и компании во внутренней политике, на который можно все списать. Война также используется Киевом как рычаг давления на Европу, чтобы та сохраняла санкции против России.

Глава ДНР не исключает возможность присоединения республики к России, сообщает Донецкое агентство новостей.

"Референдум о присоединении к России — это один из возможных путей развития Донбасса. Но, согласитесь, его надо проводить тогда, когда есть возможность реализовать тот выбор, который сделает народ", — заявил Захарченко.

Между тем в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, который запрещает выборы на неподконтрольной украинским властям территории Донбасса, передает ТАСС. Инициатором выступил внефракционный депутат Юрий Деревянко.

В середине мая заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что выборы в Донбассе пройдут не ранее чем через два года. В конце мая более 10 тысяч бойцов батальона "Азов" пикетировали здание Рады, протестуя против проведения выборов в Донбассе "по российскому сценарию".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!