Foto: RIA Novosti/Scanpix
Глава правительства самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко подтвердил, что ополченцы готовы захватить Мариуполь.

С таким заявлением, как передает РИА Новости, он выступил на встрече с избирателями 30 октября (2 ноября в ДНР планируют провести выборы главы республики и депутатов парламента).

"Мы ведем переговоры по Мариуполю, миром — не хотят. Не получается мирно — будем силой", — сказал представитель непризнанной республики.

О намерении вернуть под контроль сторонников ДНР Мариуполь, а также Краматорск и Славянск, премьер-министр ДНР объявил неделю назад. Он отметил, что "не исключены еще тяжелые боевые действия".

Позднее Захарченко уточнил, что срочного наступления на эти населенные пункты ("прямо завтра или послезавтра") не планируется. В то же время он подчеркнул, что "эта территория… рано или поздно должна вернуться к нам". В Киеве на угрозы, исходящие от главы правительства ДНР, отреагировали скептически. "Что касается заявления вожаков бандформирований о новом захвате украинских городов… Пусть попробуют", — заявил представитель Совета безопасности Андрей Лысенко.

Мариуполь, расположенный на юге Донецкой области, в ходе противостояния на востоке Украины непродолжительное время находился под контролем ополченцев. В середине июня он был взят под контроль украинскими силовиками, существенного сопротивления им оказано не было. Обстановка в этом районе обострилась к концу лета, после того, как Новоазовск, расположенный к востоку от Мариуполя, был взят под контроль сторонниками ДНР (украинская сторона утверждает, что его захватили российские войска, в Москве это отрицают).

Военные действия на востоке Украины велись с апреля. В ходе боев были убиты несколько тысяч человек, включая и мирных жителей. В начале сентября стороны договорились о перемирии, которое, правда, соблюдается лишь частично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!