Foto: Reuters/Scanpix

Опубликованные в СМИ фотографии разрушений школы в Идлибе являются "компьютерной графикой", об этом, основываясь на "экспертном анализе" изображений, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Такое мнение она высказала на своей странице в Facebook.

"Оказалось, что не было никакого обстрела школы, и жертв тоже не было. Фотографии — компьютерная графика. Убитые школьники — страшная фантазия "активистов" и "Аль-Джазиры" с индепендентами", — отметила Захарова. Кроме того, она напомнила слова главы французского МИД Жан-Марка Эйро, который возложил ответственность за обстрел школы в Идлибе на "Москву либо Дамаск". "Приличные люди в подобных случаях извиняются. Вот мы и узнаем", — резюмировала представитель российского МИД. Об этом пишет РБК.

Накануне в четверг, 27 октября, в Минобороны проанализировали фото и видео "свидетельств разрушения школы" в селении Хасса провинции Идлиб. В ведомстве опубликованные "в ряде зарубежных СМИ" изображения назвали "смонтированными".

Об авиаударе по школе в Идлибе стало известно 27 октября. Тогда об этом сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). По его данным, жертвами атаки стали 22 ребенка и шесть учителей. Страну, которой, предположительно, принадлежали нанесшие авиаудар самолеты, в фонде не назвали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!