Foto: Kadrs no video

Несколько украинских бронемашин, заблокированных пророссийскими активистами в Краматорске (городе на Украине в Донецкой области, где украинские власти пытаются проводить антитеррористическую спецоперацию), вырвались из блокады. Такую информацию распространило ГромадськеТВ.

По его данным, один из украинских военнослужащих достал гранату, сорвал чеку и велел людям, блокировавшим технику, разойтись. После этого колонна из четырех бронемашин направилась в сторону аэродрома.

ГромадськеТВ утверждает, что военных преследует автобус с вооруженными "террористами". "Колонна свернула в поле между Краматорском и Дружковкой. Автобус продолжает преследование. Наши военные открыли предупредительный огонь из бортовых орудий", — описывает происходящее источник.

Напомним, в среду, 16 апреля, в Краматорске неизвестные люди в камуфляже взяли под свой контроль 6 машин Вооруженных Сил Украины и водрузили на них российские флаги. Украинские военнослужащие без сопротивления покинули военную технику под натиском мирных местных жителей, за которыми скрывались боевики.

Свою технику солдаты оставили без единого выстрела или потасовки. Более того, протестующие не проявляли по отношению к военным существенной агрессии и острой необходимости сдавать машины не было.

В Министерстве обороны Украины подтвердили, что в Донецкой области "российские диверсионно-террористические группы и местные экстремисты захватили несколько образцов бронетехники Вооруженных Сил Украины".

По данным оборонного ведомства, в среду в город Краматорск вошли шесть единиц бронетехники ВС Украины (БМД), которые действовали по плану антитеррористической операции. "В центре города движение колонны заблокировали местные жители, среди которых были замечены представители российских диверсионно-террористических групп. В результате блокирования экстремисты захватили технику, и колонна направилась в сторону Славянска", - рассказали военные.

Спецоперацию в Донецкой области украинские власти объявили в начале нынешней недели. Такое решение они приняли после того, как на востоке Украины прошла очередная волна пророссийских акций, сопровождавшихся беспорядками и захватами административных зданий. После того, как было объявлено о начале операции, захваты зданий в регионе продолжались (16 апреля вооруженные люди, в частности, взяли под контроль горсовет Донецка).

Пророссийские акции в восточной части Украины продолжаются около полутора месяцев. Их участники требуют проведения референдума о самоопределении региона и выступают против нынешнего украинского руководства. В Киеве утверждают, что эти акции инициированы Россией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!