Foto: Reuters/Scanpix
На Мальте угонщики освободили всех пассажиров и членов экипажа ливийского самолета Airbus A320. Переговоры по освобождению заложников шли несколько часов, после чего захватчики самолета сдались местным властям.

Самолет авиакомпании Afriqiyah Airways совершал внутренний рейс в Ливии из города Сабха в Триполи. По данным Reuters, на борту самолета находились 118 человек — 7 членов экипажа и 111 пассажиров, в числе которых ливийские парламентарии.

Самолет угнали двое мужчин в возрасте около 25 лет. По неподтвержденным данным, они попросили убежища в Европе. Один из угонщиков угрожал взорвать самолет с помощью гранаты. Он называл себя сторонником бывшего главы Ливии Муаммара Каддафи и обещает освободить пассажиров и команду корабля, если будут выполнены его требования.

После переговоров, которые продолжались несколько часов, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат сообщил в своем твиттере, что все члены экипажа и пассажиры самолета отпущены, а захватчики сдались властям и были арестованы. Также сообщается, что захватчики для нападения использовали не настоящее оружие.

До сих пор неясно, сколько в точности было злоумышленников. Есть основания полагать, что они являются сторонниками свергнутого и убитого в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Очевидцы рассказали, что неизвестный, выйдя из захваченного самолета на трап, размахивал зеленым флагом, бывшим в обиходе во времена Каддафи. Вскоре поле этого инцидент с заложниками был исчерпан.

Министр иностранных дел международно-признанного правительства Ливии Тахер Сиала завил, что угонщики намеривались создать политическую партию, основанную на идеях Каддафи.

Один из угонщиков сказал телевизионному каналу Ливии: "Мы пошли на этот шаг, чтобы заявить о создании нашей новой партии". Также поступала информация, что злоумышленники хотели попросить политического убежища на Мальте.

Мэр Сабхи, полковник Хамед аль-Хаяли сообщил, что самолет был захвачен сразу после взлета. Ведется расследование, каким образом на борт могли попасть оружие или взрывчатые вещества. Аль-Хаяли признал, что меры безопасности в местном аэропорту очень слабы. Расстояние от здания аэропорта до самолетов составляет пять километров.

В предыдущий раз захват самолета на Мальте произошел в ноябре 1985 года. Трое палестинских террористов захватили пассажирский лайнер Boeing 737 авиакомпании EgyptAir, который следовал из Афин в Каир. В ходе штурма тогда погибли 62 человека. ​

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!