Более 1500 мигрантов в понедельник были вывезены из лагеря "Джунгли" во французском Кале в рамках операции властей по сносу палаточного городка. Почему сносят "Джунгли", что будет с его обитателями и станет ли Британия теперь менее привлекательной для мигрантов?

Почему Кале?

Па-де-Кале, он же Дуврский пролив, - самое узкое место Ла-Манша, где побережья Англии и Франции отделяет чуть более 33 км. Именно поэтому в этом месте был построен тоннель, соединивший Британию с континентом. Сюда устремляются прибывшие в Европу нелегальные мигранты и соискатели статуса беженца, чтобы попытаться забраться в грузовики и поезда, идущие в Британию.

Почему Британия?

На этот счет существует несколько версий. Как заявила в прошлом году мэр Кале Наташа Бушар, мигранты считают, что в Британии легче получить пособия и легче найти работу, особенно на черном рынке. Британское отделение Красного креста утверждает, что мигранты действительно верят, что в Соединенном Королевстве легче найти работу, или они уже говорят по-английски и не хотят учить другой язык. Другие убеждены, что в Британии легче получить жилье и образование.

Заместитель мэра Кале Филип Миньоне считает, что мигранты стремятся попасть в Британию, потому что она - единственная страна ЕС, в которой нет удостоверений личности. Без него гораздо легче получить доступ к национальной системе здравоохранения, банковским услугам или работе.

А если бы не было тоннеля?

На этот вопрос очень сложно ответить, потому что в те времена, когда тоннеля под Ла-Маншем еще не было, не было и такого наплыва мигрантов в Европу. Первый пик миграции совпал с войнами в Боснии и Косово во второй половине 90-х годов XX века. Евротоннель открылся в 1994 году.

С 1994 по 2016 годы общее число мигрантов в Европе выросло в несколько раз. Число нелегалов, проживающих в Британии, точным оценкам не поддается. Согласно разным источникам, на сегодняшний день в стране проживают от 800 000 до 1,1 млн людей без официального вида на жительство, виз и документов.

Что было до "Джунглей"?

До "Джунглей" был лагерь в Сангатте. К 1997 году стало понятно, что нелегальные мигранты используют Евротоннель на пути в Британию. В 1999 году французский Красный крест открыл лагерь для беженцев в коммуне Сангатт в 8 км к западу от Кале.

В бывшем складском помещении для строителей тоннеля был открыт центр для беженцев. В 2002 году там проживало 1500 человек. В 2001 и 2002 году в Сангатте вспыхнули беспорядки, когда мигранты предприняли несколько массовых попыток прорваться через ограждения в поезда, направлявшиеся в Британию. Франция была вынуждена поставить охраняемые заграждения вокруг тоннеля.

В 2002 году центр в Сангатте был закрыт, после того как Британия согласилась принять некоторых находящихся там мигрантов.

Почему мигранты не могут просто сесть на поезд?

В 1991 году, когда тоннель под Ла-Маншем еще только строился, Франция и Соединенное Королевство подписали так называемое "Сангаттское соглашение", допускавшее пограничный контроль на территории соседней страны. В мае 2002 года были подписаны "Дополнения к Сангаттскому соглашению", разрешавшие установление обоюдных пограничных постов на остановках пассажирских поездов "Евростар".

Необходимость в дополнениях возникла из-за того, что французские законы не предусматривали ответственность компании, управлявшей поездами, за перевоз людей без документов. Например, в первой половине 2000 года из Франции на вокзал Ватерлоо прибыли более 4000 человек, обратившиеся за получением убежища. После подписания соглашения в 2002-2003 годах почти трем тысячам человек на вокзалах в Париже и Лилле было отказано в праве сесть на поезд, идущий в Лондон.

Когда возникли "Джунгли" и сколько людей там живет?

Лагеря мигрантов вокруг Кале возникают с печальной и неотвратимой регулярностью. После закрытия центра в Сангатте неподалеку возник другой лагерь, который французские власти закрыли в 2009 году.

С 2009 по 2014 годы небольшие лагеря стихийно возникали вокруг Кале, время от времени их сносила французская полиция. Некоторые их обитатели попадали за решетку, но их вскоре освобождали, а после освобождения они пешком возвращались в Кале. "Джунгли" на их нынешнем месте появились в 2014 году.

В 2014 году в лагере проживало около 1300 человек. В июле 2015 года - 3000. В ноябре - 6000. После того как на британском референдуме в июне 2016 года победу одержали сторонники выхода из ЕС, число обитателей "Джунглей", по некоторым оценкам, подскочило до 10 000 человек.

Почему Британия отказывается принимать беженцев?

Британия ссылается на так называемые Дублинские соглашения, регулирующие отношение к беженцам и мигрантам. Первая версия была подписана в 1990 году, в настоящее время действует "Дублин III".

Изначально идея состояла в том, чтобы мигранты, которым было отказано в убежище в одной стране, не могли повторно подавать прошение где-нибудь еще. Если коротко, то в Дублинских соглашениях говорится, что первая страна ЕС, в которую попадает мигрант, несет ответственность за его регистрацию, снятие отпечатков пальцев и рассмотрение прошения об убежище. Исключения составляют случаи, когда мигранты хотят воссоединиться с членами семьи, уже проживающими в других странах.

Поэтому многие мигранты пытаются обойти систему и отказываются подавать прошение или регистрироваться в первых странах ЕС на своем пути, таких как Греция или Италия.

Почему "Джунгли" не расселили раньше?

В январе 2016 года французские власти снесли часть "Джунглей" и построили на их месте временное жилье, куда предложили переселиться мигрантам. Кое-кто туда действительно переехал, но другие отказались, опасаясь, что в этом случае их зарегистрируют и они уже не смогут попасть в Британию.

25 февраля 2016 года французское правительство получило "добро" от суда в Лилле на принудительную эвакуацию около 1000 человек. Мигранты сопротивлялись, и полиции пришлось применить слезоточивый газ. Ранее в этом же месяце суд отказал многочисленным благотворительным организациям в прошении не трогать обитателей лагеря.

В марте 2016 года министр экономики Франции Эммануэль Макрон пригрозил, что, если на референдуме Британия решит выйти из ЕС, Франция может разорвать соглашение об обоюдном контроле, и тогда "Джунгли" переместятся в окрестности британского Дувра.
26 сентября 2016 года президент Франции Франсуа Олланд пообещал снести лагерь в Кале и расселить его обитателей.

Куда денут обитателей "Джунглей"?

Расселят по всей Франции. Для этой цели власти выделили 150 автобусов. По всей стране организовали специальные центры, куда буду свозить мигрантов. Раньше переселение в такие центры было добровольным, теперь жителям "Джунглей" сказали, что выбора у них нет: или - в центр регистрироваться и просить убежища, или - в другой центр, где теоретически им придется ждать депортации.

Власти хотят, чтобы уже через неделю этот район к северу от Кале вернулся к нормальной жизни.

А как к этому относятся французы в других частях страны?

По-разному, но большинство без восторга. В некоторых небольших городках население просто боится, что прибытие мигрантов нарушит мирное течение жизни. В городе Форж-ле-Бен около Парижа предполагаемый центр для мигрантов просто сожгли, а в городе Безье на юге страны мэр, связанный с право-радикальной партией "Национальный фронт", велел расклеить по всему городу антииммигрантские листовки.

Главное вопрос - что с мигрантами делать дальше. Теоретически в этих центрах они должны находиться максимум полгода, а потом либо просить об убежище, либо подвергаться депортации. Но дело в том, что процесс получения статуса беженца идет медленно, а мигранты прибывают быстро. Некоторые боятся, что через полгода все выселенные из Кале мигранты постепенно вернутся обратно.

Это действительно конец "Джунглей"?

Закрытие лагеря навсегда, во-первых, ослабило бы напряженность между Британией и Францией и выбило почву из-под ног у правых партий. Во-вторых, жители Кале смогли бы вернуться к нормальной жизни. В-третьих, в преддверии начала переговоров по "брекситу" Британии совершенно не нужно еще одно яблоко раздора.

Но поводов для оптимизма немного. Весь прошлый опыт показывает, что проблема с мигрантами в Кале - проблема хроническая, и ее обострение очень и очень вероятно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!