Foto: AFP/Scanpix
Одобрение законопроекта об уголовном наказании за отрицание геноцидов Национальным собранием Франции в четверг вызвало дипломатический кризис в отношениях между Францией и Турцией. В знак протеста Анкара в пятницу, 23 декабря, "отзовет своего посла из Парижа на неопределенное время", приводит dpa слова пресс-секретаря турецкого посольства во Франции.

Во Франции законодательно признаны два геноцида: Холокост и геноцид армян, сообщает РИА "Новости". Наказание за отрицание Холокоста законом уже предусмотрено, на его основании французские суды неоднократно выносили приговоры. Поэтому речь идет, прежде всего, о геноциде армян в Османской империи в 1915 году, когда было убито около 1,5 миллиона армян.

Ранее Турция также грозила принять другие меры в отношении Франции. По данным турецких СМИ, речь шла об отзыве военного атташе из Парижа, замораживании двустороннего военного сотрудничества, лишении французских предприятий турецких государственных контрактов.

В свою очередь, французский госсекретарь по европейским делам Жан Леонетти после голосования по законопроекту в парламенте назвал угрозы Турции "безосновательными". Они не приведут к серьезным последствиям, сказал он в четверг интервью радиостанции France Inter.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выразил благодарность высшему руководству Франции и французскому народу за принятие нижней палатой парламента законопроекта о наказании за отрицание геноцида армян, сообщает "Интерфакс". По словам министра, Франция в очередной раз доказала свою приверженность общечеловеческим ценностям. "Франции подтвердила, что совершенные против человечества преступления не имеют сроков давности, и что их отрицание подлежит однозначному осуждению", — заявил министр иностранных дел Армении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!