В субботу всех заложников видели живыми, среди них были и десять туристов, однако они были изнурены, напуганы и страдали от тоски. Они не мылись со дня похищения - 23 апреля, а питались в основном только водой и рисом. Один из углов лачуги используется как туалет, другой -для приготовления пищи.

Среди заложников 10 жителей Малайзии, три гражданина Германии, два - Франции, два - Южной Африки, два -Финляндии, по одному ливанцу и филиппинцу.

Их охраняют примерно 500 вооруженных мужчин - членов мусульманской организации боевиков "Абу сайяф", которая борется за отделение от Филиппин, где большинство населения исповедует католицизм.

Хижина находится в горах неподалеку oт города Талипао, примерно в 960 километрах к югу от Манилы, и к ней можно добраться только после двухчасового похода по джунглям под палящим солнцем.

"Они относятся к нам абсолютно корректно. К нам относятся хорошо, однако здесь очень плохие условия, и с каждым днем они ухудшаются", - сказал Гюнтер Корт из Германии.

Представитель группировки, командир Радхулан заявил, что главным требованием боевиков является начало переговоров с представителем ООН. Он не высказал никаких угроз в отношении заложников.

Однако в понедельник, террористы неожиданно открыли огонь по врачу, прибывшему осмотреть заложников и привезшему с собой лекарства и провизию, передает Би-би-си. По некоторым данным, один из похищенных находится в бессознательном состоянии, у другого кровоточащая язва. Врач привезла продовольствие, медикаменты и другие необходимые вещи, предоставленные иностранными дипломатическими миссиями. Она надеется, что ей удастся перевезти тех, кто очень болен, в местную больницу. Заложники, которых показали по телевидению, просили, чтобы кризис был разрешен мирными методами. Правительство Филиппин пока не устанавливает сроков разрешения кризиса, опасаясь, что захватчики сочтут это ультиматумом и начать убивать заложников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!