Foto: AFP/Scanpix
В Алжире освобождены 16 заложников, которых боевики удерживали на заводе BP. Среди освобожденных двое американцев и немцев, а также один португалец, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Также агентство сообщает, что алжирские спецслужбы нашли 15 сожженных тел в пустыне около газового завода BP, который захватили боевики "Аль-Каеды".

Расследование продолжается, в данный момент идет опознание тел.

Позже стало известно, что военные во время штурма убили 12 боевиков. При этом, террористы казнили семерых заложников, которых удерживали на газоперерабатывающем заводе.

Руководитель алжирского спецназа заявил, что операция полностью закончена.

Ранее сообщалось, что алжирские военные уничтожили троих лидеров связанной с "Аль-Каидой" экстремистской группировки "Подписавшиеся кровью", которая захватила заложников на газовом заводе компании British Petroleum.

В среду вооруженные исламисты из "Подписавшихся кровью" напали на объект нефтегазовой промышленности BP и взяли в заложники иностранных сотрудников и местных специалистов, требуя вывода иностранных войск из соседнего Мали. В пятницу из плена удалось спасти 650 человек. При этом несколько десятков заложников погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!