Foto: AP/Scanpix
В Швеции проходит 112-я Нобелевская неделя. Уже известны лауреаты премии в области физиологии и медицины, физике и химии за 2013 год. 11 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 14 октября.

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся в настоящее время одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира.

Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций. Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на награду, ни о тех, кто их выдвинул.

Нобелевская премия существует уже 112 лет, и в истории ее присуждения немало занимательного. Кто он, нобелевский лауреат? Как часто премию присуждают женщинам, и какие ученые дважды удостаивались почетной награды? Вот несколько наиболее интересных фактов о Нобелевской премии.


Foto: AP/Scanpix
Foto: RIA Novosti/Scanpix

Кстати, чаще всего лауреатами Нобелевской премии становились люди, родившиеся 21 мая и 28 февраля.

Foto: AP/Scanpix
Foto: AFP/Scanpix

Официальные правила позволяют выдвигать кандидата на премию только при его жизни. Хаммершельд и Карлфельдт были номинированы при жизни, но к моменту оглашения имен лауреатов отошли в мир иной.

В 1974 году награду решили больше умершим не выдавать. Тем не менее в 2011 году Нобелевской премии снова удостоили покойника. Когда Нобелевский комитет оглашал имя Ральфа Стайнмана, номинированного на премию по медицине, еще не было известно, что за три дня до церемонии он скончался. Позже премию Стайнмана получили его наследники.

Англичанину Фредерику Сенгеру два раза присуждали Нобелевскую премию по химии — в 1958 году за установление структуры инсулина и в 1980 году — за фундаментальные исследования биохимических свойств нуклеиновых кислот, в особенности рекомбинантных ДНК.

Две разные премии получал американский химик Лайнус Карл Полинг — в 1954 году по химии, а в 1962-м — премию мира. Полинг был активным противником испытаний ядерного оружия.

Foto: AFP/Scanpix

В общей сложности женщин награждали Нобелевской премией 44 раза, причем за достижения в области одной из трех дисциплин естествознания — только 16 раз. Это всего 3 процента от общего числа лауреатов премии в этих областях. Две женщины получали премии по физике, четыре — по химии и 10 — по медицине.

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Foto: AFP/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!