Foto: Reuters/Scanpix

Западные СМИ намерены совершить "информационный вброс", направленный на очернение президента России и дискредитацию руководства страны, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По информации newsru.com со ссылкой на "Интерфакс", представитель Кремля пояснил, что "речь идет о "некоторых заявлениях проекта по информированию об организованной преступности и коррупции", в котором "перепеваются" связи главы государства с бизнесменами, предоставление им госконтрактов и обогащение их за счет президента. Песков называет готовящийся вброс "неприкрытой заказухой".

"Мы специально об этом инициативно сообщаем, чтобы сразу сообщить вам о нашем отношении к таким вбросам. Мы сразу хотим выразить надежду на то, чтобы все-таки журналисты, которые ставят свои имена под такими агитками, стремились к высоким профессиональным стандартам, чтобы они не уподоблялись ситуациям", — информирует Песков российские СМИ.

"Очередной информационный вброс, претендующий на объективность, готовится в ближайшие дни. Мы получили весьма елейные запросы, составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя Международным консорциумом журналистских расследований", — пояснил представитель Кремля. По его словам, публикации по этому запросу готовятся в ближайшие дни в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России.

"Мы считаем это неприкрытой заказухой", — подытожил Песков, высказав предположение, что в эту организацию могут входить не только журналисты, но и представители спецслужб и организаций. И пояснил, что считает усилившуюся активность западных СМИ и спецслужб подготовкой к избирательной компании в России. "Они не сбавляют оборотов, продолжают активно пытаться влиять на нашу страну… Используя разные нечистоплотные приемы они пытаются дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь президента Путина", — считает Песков.

По словам Пескова, в запросе от Международного консорциума журналистских расследований речь идет о постановке вопросов, "которые уже сотни раз задавались, и на которые уже сотни раз давались ответы". Представитель Кремля отметил, что в предстоящих публикациях речь пойдет лично о Путине, о попытках "добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина". Среди таких друзей Песков назвал председателя совета директоров банка "Россия" Юрия Ковальчука, бизнесмена Аркадия Ротенберга и "других". Также, по его словам, в публикациях речь пойдет и о неких офшорных компаниях, "о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза не видел".

Напомним, что двумя днями ранее Дмитрий Песков заявил, что Россия в настоящее время находится в состоянии войны с «с законодателями моды в информационном пространстве, и прежде всего — с англосаксами».

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!