Фото: AFP/Scanpix
На восстановление инфраструктуры Донбасса западные партнеры выделят Украине порядка 1,5 млрд евро. Об этом заявила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганский областях Ирина Геращенко, сообщает УНИАН.

"Уже есть договоренность с нашими западными партнерами относительно того, что готовят 1,5 млрд евро привлечь на инфраструктурные проекты по созданию новых рабочих мест, восстановление жилья в этих регионах, — это огромная работа, в том числе и дипломатическая", — сказала нардеп Геращенко на заседании круглого стола.

Она выразила надежду, что после нынешней плановой ротации послов Украины украинская внешняя политика станет более информационно понятной.

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что отправит в зону АТО правительственную комиссию, которая должна выяснить, как расходуются миллиардные средства, выделенные на национальную безопасность Украины.

По состоянию на 2 июля, из Донецкой и Луганской областей силами Межведомственного координационного штаба в другие регионы Украины перемещено и расселено более 27 013 граждан.

По данным ГСЧС, среди отселенных: детей — 10 268 человек, инвалидов и лиц преклонного возраста — 3454. Больше всего граждан на данный момент размещено в Киеве, Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Днепропетровской областях.

В ведомстве отмечают, что достаточно много граждан самостоятельно покинули постоянное местожительство и временно переместились к своим родственникам или знакомым в других областях.

C 30 июня на юго-востоке Украины решением президента Петра Порошенко был отменен приказ о временном прекращении огня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !